Культурно – досуговое национальное мероприятие «Вороний день»

Коренные народы севера празднуют начало Нового года весной, с прилетом Вороны. Птица почитается как вестник Весны, прилетая, она вьет гнезда и громко каркает, пробуждая природу. В традиционной культуре хантов считается, что ворона радуется рождению детей, а дерево береза – символ женщины. По поверьям дерево, ее корни, уходящие в землю, в мир предков, олицетворяет связь с потусторонним миром. Поэтому во время праздника на деревья повязывают разноцветные лоскутки, монеты, куклы, бублики, которые символизируют солнце, а для вороны оставляют в лесу угощения. Так принято задабривать бога Торума и духов огня подарками, чтобы те послали им потомство – главное желание природы женщины.

8 апреля 2017 года жители Нефтеюганска в этнографическом центре коренных малочисленных народов Севера «АйАсРув» праздновали, ставшим уже традиционным культурно – досуговое национальное  мероприятие  «Вороний день». Праздник начался с проведения обряда жертвоприношения духам. После проведения ритуального обряда бескровного жертвоприношения начались выступления, национальные игры и угощения.

На праздничной сцене выступили национальные творческие коллективы города. Для всех гостей праздника прошли национальные игры,  работала выставка – ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства города Нефтеюганска и Нефтеюганского района, состоялись мастер – классы по традиционным ремёслам ханты и манси. Всё это время в воздухе царила атмосфера радости и счастья. Ханты — народ весёлый, ведь они любят пошутить, повеселиться и потанцевать, но гости и участники мероприятия в этот день ничуть им не уступали, и до последней минуты благодарный зритель не хотел уходить, а дети  с огромным удовольствием   участвовали в  игровой программе и в спортивных состязаниях. Также гости праздника отведали национальную кухню.

В  завершении праздника всем гостям представилась возможность загадать желание и завязывать цветные ленточки на  ветки священного дерева: с пожеланиями родным и близким здоровья и добра, удачи и счастья, со своими сокровенными желаниями. Ханты верят, что пожелания обязательно сбываются.В праздничном мероприятии приняло участие 300 человек.

comments powered by HyperComments