Молодёжный фестиваль национальных культур города «Национальный букет семей Нефтеюганска»

Все мы родом из семьи, где рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему нашей России.Замечательный русский педагог Владимир Александрович Сухомлинский так определил роль и место семьи в человеческом житейском лабиринте: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». И, несомненно, семьи, участвовавшие 5 марта в молодёжном фестивале национальных культур города «Национальный букет семей Нефтеюганска», сделали большое и доброе дело: рассказалинефтеюганцам, чем крепка семья, как она бережно относится к традициям своей культуры, и старается заложить любовь к национальной культуре в своих детях.

В фестивале участвовали шесть семей разных национальностей: Батыргареевы и Садертдиновы – татары, Кужахметовы – казахи, Вершило – украинцы, Геффель – Максимюк – немцы, Мазаловы — ханты.

В фойе КЦ «Юность» была оформлена номинация: «Семейный вернисаж». Каждая семья представила на ней свои фотографии, ценные экспонаты, передающиеся из поколения в поколение. Объёмной и интересной получилась выставка семьи Мазаловых, познакомившая нас с достижениями не только современной семьи, но и её предшественников, с семейными увлечениями и традиционными костюмами народа ханты, изготовленными участницей фестиваля – Ириной Мазаловой.

Интерес вызвала выставка семьи Вершило. Особую ценность в ней составили украинские книги, выпущенные в 60х – 70х годах XX века, патефон и, конечно национальные костюмы, также выполненные участниками фестиваля.

Некоторые предметы быта казахской женщины представила семья Кужахметовых. С удовольствием гости рассматривали украшения и драгоценности, являющиеся неотъемлемым элементом казахской красавицы.

На сцене все семьи участвовали в номинациях: «Живёшь на стороне, а своё село на уме», «Мелодия предков», «Яблоко от яблони».

Прекрасно, когда ярко горит огонь домашнего очага, когда за столом собираются бабушки, дедушки, мамы и папы и комната наполняется детскими голосами. И за вечерним чаем ведутся неспешные разговоры о семейных радостях и бедах, о семейных традициях. Именно о таких традициях и рассказали нам семьиБатыргареевых и Садертдиновых. В этих семьях дети, вместе со взрослыми, готовили поздравление имениннику: рисовали картины, вязали букеты цветов, пекли любимое блюдо именинника. Семья Кужахметовых познакомила зрителей с казахским обрядом сватовства невесты, семья Мазаловых – с традиционным занятием хантыйской женщины – вышиванием орнамента на одежде.

В номинации «Мелодия предков» семьи представили немецкую польку, татарский и казахский танцы, украинскую песню и стихотворение хантыйского автора.

Мир семьи – это радость в доме, тепло, доброта и житейский опыт наших бабушек, дедушек, прекрасное настроение детей и внуков. 2016 год объявлен в ХМАО – Югре годом Детства, и дети стали главными участниками номинации «Яблоко от яблони…». Ну где же ещё можно так показатьсебя, как не на фестивальном подиуме..?Поэтому маленькие модницы и модники с удовольствие «дефелировали» на сцене. И для участников фестиваля, и для его гостей, мгновения высокой моды пролетели незаметно, оставив яркие эмоции и впечатления.

В зале во время фестиваля царила атмосфера большого «всенационального» праздника. И создавали эту атмосферу, наряду с семьями, «группы поддержки». Это они отдавали участникам всю теплоту души и сердца, это они переживали за них, это они громкими аплодисментами и бурными овациями поддерживали участников.

Большую помощь в подготовке семей оказал «Клуб молодых семей» МБУ «Центр молодёжных инициатив» (руководитель А.Пивоварова).

В фестивале активное участие приняли: украинская общественная организация «Днипро» (руководитель Р.Костенко), казахская общественная организация «Атамекен» (руководитель К.Молдабаев), татарская общественная организация «Юрюзань» (председатель А.Саитмамедов).

По словам главы администрации города В.А.Арчикова, молодёжный фестиваль национальных культур города «Национальный букет семей Нефтеюганска», воспел ГИМН СЕМЬЕ, и ещё раз подчеркнул, что, несмотря на различие культур, традиций, ясно одно: их нужно сохранить и передать подрастающему поколению, а связующей нитью этого процесса является семья.

Семья – это и страна, в которой ты живёшь, и коллектив, в котором ты работаешь или учишься, но главная семья в жизни человека – это та крепость, которую ты постоянно строишь, чтобы она защищала тебя, в которой уютно и где тебя любят таким, какой ты есть.

DSC_0022 DSC_0009 DSC_0004

DSC_0092 DSC_0089 DSC_0086

DSC_0075 DSC_0051 DSC_0047

DSC_0026

comments powered by HyperComments